○下関市選挙投票区に関する規程

平成17年2月13日

選挙管理委員会告示第7号

(趣旨)

第1条 この規程は、下関市における公職に関する選挙(以下「公職選挙」という。)及び下関市海区漁業調整委員会の選挙による委員の選挙(以下「漁業調整委員選挙」という。)の投票区を定めるものとする。

(公職選挙の投票区)

第2条 公職選挙法(昭和25年法律第100号。以下「法」という。)第17条第2項の規定による公職選挙の投票区は、別表第1のとおりとする。

第3条 削除

(漁業調整委員選挙の投票区)

第4条 漁業法(昭和24年法律第267号)第94条において準用する法第17条第2項の規定による漁業調整委員選挙の投票区は、別表第3のとおりとする。

附 則

この規程は、平成17年2月13日から施行する。

附 則(平成18年10月1日選挙管理委員会告示第60号)

この規程は、平成18年10月1日から施行する。

附 則(平成18年10月13日選挙管理委員会告示第65号)

この規程は、平成18年10月13日から施行する。

附 則(平成20年1月13日選挙管理委員会告示第2号)

この規程は、平成20年1月13日から施行する。

附 則(平成20年5月23日選挙管理委員会告示第18号)

この規程は、平成20年5月23日から施行する。

附 則(平成20年11月28日選挙管理委員会告示第68号)

1 この規程は、平成21年2月13日から施行する。

2 改正後の下関市選挙投票区に関する規程の規定は、この規程の施行の日以後その期日を告示される選挙から適用し、施行日の前日までにその期日を告示された選挙については、なお従前の例による。

附 則(平成21年2月9日選挙管理委員会告示第5号)

この規程は、平成21年2月9日から施行する。

附 則(平成21年7月3日選挙管理委員会告示第61号)

この規程は、平成21年7月3日から施行する。

附 則(平成21年10月3日選挙管理委員会告示第86号)

この規程は、平成21年10月3日から施行する。

附 則(平成22年5月6日選挙管理委員会告示第7号)

この規程は、平成22年5月6日から施行する。

附 則(平成24年4月1日選挙管理委員会告示第21号)

この規程は、平成24年6月1日から施行する。

附 則(平成24年5月15日選挙管理委員会告示第23号)

この規程は、平成24年5月15日から施行する。

附 則(平成24年7月6日選挙管理委員会告示第34号)

この規程は平成24年7月6日から施行する。

附 則(平成27年11月5日選挙管理委員会告示第68号)

この規程は、平成27年12月1日から施行する。

附 則(平成28年2月4日選挙管理委員会告示第1号)

この規程は、平成28年4月1日から施行する。

附 則(平成28年10月4日選挙管理委員会告示第57号)

(施行期日)

1 この規程は、平成28年10月4日から施行する。

(適用)

2 この規程による改正後の下関市選挙投票区に関する規程の規定は、この規程の施行の日(以下「施行日」という。)以後その期日を告示される選挙について適用し、施行日の前日までにその期日を告示された選挙については、なお従前の例による。

附 則(平成30年9月3日選挙管理委員会告示第41号)

(施行期日)

この規程は、平成30年9月3日から施行する。

別表第1(第2条関係)

公職選挙の投票区

投票区名

区域

東部第1投票区

みもすそ川町 壇之浦町 本町一丁目 本町二丁目 本町三丁目 本町四丁目 阿弥陀寺町

東部第2投票区

唐戸町 赤間町 中之町 南部町 田中町 名池町 上田中町三丁目 上田中町六丁目 あるかぽーと

東部第3投票区

宮田町一丁目 宮田町二丁目 幸町 貴船町一丁目

東部第4投票区

貴船町二丁目 貴船町三丁目 貴船町四丁目 山の口町

東部第5投票区

上田中町一丁目 上田中町二丁目 上田中町四丁目 上田中町五丁目 上田中町八丁目

東部第6投票区

椋野町一丁目 椋野町二丁目 椋野町三丁目 椋野上町 藤ケ谷町 新椋野一丁目 新椋野二丁目 新椋野三丁目 椋野町 大字椋野 大字藤ケ谷 卸新町

北部第1投票区

羽山町 東向山町 向山町 元町

北部第2投票区

栄町 向洋町一丁目 向洋町二丁目 向洋町三丁目 上田中町七丁目 中央町

北部第3投票区

石神町 後田町一丁目 後田町二丁目 後田町三丁目 後田町四丁目 後田町五丁目

北部第4投票区

幡生町一丁目 幡生町二丁目 幡生本町

北部第5投票区

山の田本町 山の田中央町 山の田東町 山の田西町

山の田南町 山の田北町

北部第6投票区

武久町一丁目 武久町二丁目 武久西原台

北部第7投票区

大学町一丁目 大学町二丁目 大学町三丁目 大学町四丁目 大学町五丁目 生野町二丁目 三河町

北部第8投票区

汐入町 金比羅町 大坪本町 藤附町 幡生新町

北部第9投票区

幡生宮の下町 生野町一丁目 宝町

中部第1投票区

観音崎町 岬之町 西入江町 細江町一丁目 細江町二丁目 細江町三丁目 細江新町 豊前田町一丁目 豊前田町二丁目 豊前田町三丁目 笹山町 丸山町五丁目

中部第2投票区

入江町 丸山町一丁目 丸山町二丁目 丸山町三丁目 丸山町四丁目

中部第3投票区

春日町 関西町 関西本町 長崎中央町 長崎新町 長崎本町 上条町

中部第4投票区

神田町一丁目 神田町二丁目 東神田町 西神田町 山手町 桜山町 長崎町一丁目

西部第1投票区

長門町 今浦町 新地町 新地西町 伊崎町一丁目 伊崎町二丁目

西部第2投票区

竹崎町一丁目 竹崎町二丁目 竹崎町三丁目 竹崎町四丁目 大和町一丁目 大和町二丁目 東大和町一丁目 東大和町二丁目

西部第3投票区

上新地町一丁目 上新地町二丁目 上新地町三丁目 上新地町四丁目 上新地町五丁目 大平町 南大坪町 西大坪町 筋川町 筋ケ浜町

彦島第1投票区

彦島海士郷町 彦島老町一丁目 彦島老町二丁目 彦島老町三丁目 彦島老の山公園 彦島本村町一丁目 彦島本村町二丁目 彦島本村町三丁目 彦島本村町四丁目 彦島本村町五丁目

彦島第2投票区

彦島迫町一丁目 彦島迫町二丁目 彦島迫町三丁目 彦島迫町四丁目 彦島迫町五丁目 彦島迫町六丁目 彦島迫町七丁目

彦島第3投票区

彦島西山町一丁目 彦島西山町二丁目 彦島西山町三丁目 彦島西山町四丁目 彦島西山町五丁目 彦島竹ノ子島町

彦島第4投票区

彦島本村町六丁目 彦島本村町七丁目 彦島江の浦町一丁目 彦島江の浦町二丁目 彦島江の浦町四丁目 彦島江の浦町五丁目 彦島江の浦町六丁目 彦島江の浦町七丁目 彦島緑町 大字彦島

彦島第5投票区

彦島江の浦町三丁目 彦島江の浦町八丁目 彦島江の浦町九丁目 彦島福浦町一丁目 彦島福浦町二丁目 彦島福浦町三丁目

彦島第6投票区

彦島杉田町一丁目 彦島杉田町二丁目 彦島弟子待東町 彦島弟子待町一丁目 彦島弟子待町二丁目

彦島第7投票区

彦島山中町一丁目 彦島角倉町一丁目 彦島角倉町二丁目 彦島角倉町三丁目 彦島角倉町四丁目

彦島第8投票区

彦島弟子待町三丁目 彦島桜ケ丘町 彦島山中町二丁目 彦島向井町一丁目 彦島向井町二丁目 彦島田の首町一丁目 彦島田の首町二丁目

彦島第9投票区

彦島塩浜町一丁目 彦島塩浜町二丁目 彦島塩浜町三丁目 彦島塩浜町四丁目

六連投票区

大字六連島

長府第1投票区

長府珠の浦町 長府安養寺一丁目 長府安養寺二丁目 長府安養寺三丁目 長府安養寺四丁目 長府紺屋町 長府亀の甲一丁目 長府亀の甲二丁目 長府三島町 長府中土居本町 長府中土居北町 大字豊浦村の内字大浴 字船木ケ浴 字上安養寺 字山王

長府第2投票区

長府逢坂町 長府宮の内町 長府古江小路町 長府中浜町 長府南之町 長府惣社町 長府川端一丁目 長府川端二丁目 長府野久留米町 長府金屋町 長府金屋浜町 長府中之町 長府土居の内町 大字豊浦村の内字大藤 字北逢坂 字南逢坂 字功山寺 字福昌庵 字新屋敷字唐櫃 字堂ケ浴 字柴尾 字谷山 字西辻堂 字野久留米 字河内山 字東辻堂 字清水 字風はへ 字北犬畔 字勝負ケ迫 字二見字向田

長府第3投票区

長府江下町 長府八幡町 長府前八幡町 長府印内町 長府港町 長府豊浦町

長府第4投票区

長府侍町一丁目 長府侍町二丁目 長府東侍町 長府宮崎町 長府外浦町 長府松原町 長府新松原町 長府羽衣町 長府羽衣南町 長府黒門東町 長府黒門南町 長府黒門町 大字豊浦村の内字土肥山 字土肥山ノ上 字関峠 字黒門 字岩畔

長府第5投票区

前田一丁目 前田二丁目 大字前田 大字高畑

長府第6投票区

長府松小田東町 長府松小田南町 長府松小田北町 長府松小田本町 長府松小田中町 長府松小田西町 大字松小田

長府第7投票区

長府四王司町 長府新四王司町 長府満珠町 長府満珠新町 長府中尾町 長府古城町 長府中六波町 長府日の出町 長府豊城町 大字豊浦村の内字四王司

長府第8投票区

長府浜浦町 長府浜浦南町 長府浜浦西町 長府高場町 長府向田町 大字豊浦村の内字浜浦

長府第9投票区

千鳥ケ丘町 長府才川一丁目 長府才川二丁目 ゆめタウン 長府扇町 大字才川

王司第1投票区

員光町一丁目 員光町二丁目 員光町三丁目 員光町四丁目 赤池町 大字山田 大字員光

王司第2投票区

王司本町一丁目 王司本町二丁目 王司本町三丁目 王司本町四丁目 王司本町五丁目 王司本町六丁目 王司南町 王司上町二丁目 王司上町三丁目 王司上町四丁目 王司上町五丁目 大字宇部 亀浜町 千鳥浜町 乃木浜三丁目

王司第3投票区

王司上町一丁目 西観音町 東観音町 王司神田一丁目 王司神田二丁目 王司神田三丁目 王司神田四丁目 王司神田五丁目 王司神田六丁目 王司川端一丁目 王司川端二丁目 王司川端三丁目 乃木浜一丁目 乃木浜二丁目 大字神田

清末投票区

清末陣屋 清末西町一丁目 清末西町二丁目 清末西町三丁目 清末五毛一丁目 清末本町 清末中町一丁目 清末中町二丁目 清末中町三丁目 清末鞍馬一丁目 清末鞍馬二丁目 清末鞍馬三丁目 清末鞍馬四丁目 清末鞍馬五丁目 清末千房一丁目 清末千房二丁目 清末千房三丁目 清末東町一丁目 清末東町二丁目 清末東町三丁目 清末東町四丁目 清末東町五丁目 清末東町六丁目 清末大門 大字清末 大字阿内

小月投票区

小月駅前一丁目 小月茶屋一丁目 小月茶屋二丁目 小月茶屋三丁目 小月杉迫一丁目 小月杉迫二丁目 小月杉迫三丁目 小月公園町 小月本町一丁目 小月本町二丁目 小月市原町 小月幸町 小月宮の町 小月京泊 小月西の台 小月小島一丁目 小月小島二丁目 小月南町 小月高雄町 大字小月町

王喜第1投票区

木屋川一丁目 木屋川二丁目 木屋川本町一丁目 木屋川本町二丁目 木屋川本町三丁目 木屋川本町四丁目 木屋川本町五丁目 木屋川南町一丁目 木屋川南町二丁目 木屋川南町三丁目 木屋川南町四丁目 王喜本町一丁目 王喜本町二丁目 王喜本町三丁目 王喜本町四丁目 王喜本町五丁目 王喜本町六丁目 王喜宇津井一丁目 王喜宇津井二丁目 王喜宇津井三丁目 大字宇津井

王喜第2投票区

白崎一丁目 白崎二丁目 白崎三丁目 白崎四丁目 松屋本町一丁目 松屋本町二丁目 松屋本町三丁目 松屋本町四丁目 松屋本町五丁目 松屋上町一丁目 松屋上町二丁目 松屋上町三丁目 松屋東町一丁目 松屋東町二丁目 松屋東町三丁目 大字松屋 工領開作

吉田投票区

大字吉田 大字吉田地方

勝山第1投票区

秋根本町一丁目 秋根本町二丁目 秋根東町 秋根南町一丁目 秋根南町二丁目 秋根北町 形山みどり町 一の宮町一丁目 一の宮町二丁目 一の宮本町一丁目

勝山第2投票区

大字井田 大字小野

勝山第3投票区

田倉御殿町一丁目 田倉御殿町二丁目 前勝谷町 秋根上町一丁目 秋根上町二丁目 秋根上町三丁目 形山町 大字田倉 大字秋根 大字形山 大字勝谷

勝山第4投票区

勝谷新町一丁目 勝谷新町二丁目 勝谷新町三丁目 勝谷新町四丁目 楠乃五丁目 東勝谷

勝山第5投票区

秋根新町 秋根西町一丁目 秋根西町二丁目 大字石原

勝山第6投票区

一の宮町三丁目 一の宮町四丁目 一の宮町五丁目 一の宮学園町 一の宮本町二丁目 一の宮住吉一丁目 一の宮住吉二丁目 一の宮住吉三丁目 一の宮卸本町 一の宮東町一丁目 一の宮東町二丁目 一の宮東町三丁目 楠乃一丁目 楠乃二丁目 楠乃三丁目 楠乃四丁目 大字楠乃

内日第1投票区

大字内日上 大字内日下の内字中村

内日第2投票区

大字内日下(字中村を除く。) 大字植田

川中第1投票区

伊倉東町 伊倉新町一丁目 伊倉新町二丁目 伊倉新町三丁目 伊倉新町四丁目 伊倉新町五丁目 伊倉本町 伊倉町一丁目 伊倉町二丁目 伊倉町三丁目 川中本町 川中本町一丁目 川中本町二丁目 大字伊倉 大字延行 大字有冨 大字綾羅木

川中第2投票区

綾羅木本町一丁目 綾羅木本町二丁目 綾羅木本町三丁目 綾羅木本町四丁目 綾羅木本町五丁目 綾羅木本町九丁目 綾羅木新町一丁目 綾羅木新町二丁目 綾羅木新町三丁目 綾羅木新町四丁目

川中第3投票区

垢田町一丁目 垢田町二丁目 垢田町三丁目 垢田町四丁目 垢田町五丁目 古屋町一丁目 古屋町二丁目 大字垢田

川中第4投票区

稗田町 稗田中町 稗田西町 稗田北町 稗田南町 大字稗田

川中第5投票区

新垢田東町一丁目 新垢田東町二丁目 新垢田西町一丁目 新垢田西町二丁目 新垢田西町三丁目 新垢田西町四丁目 新垢田南町一丁目 新垢田南町二丁目 新垢田南町三丁目 新垢田北町 長州出島

川中第6投票区

川中豊町一丁目 川中豊町二丁目 川中豊町三丁目 川中豊町四丁目 川中豊町五丁目 川中豊町六丁目 川中豊町七丁目 熊野町一丁目 熊野町二丁目 熊野町三丁目 熊野西町

川中第7投票区

綾羅木本町六丁目 綾羅木本町七丁目 綾羅木本町八丁目 綾羅木南町一丁目 綾羅木南町二丁目 綾羅木南町三丁目

安岡第1投票区

安岡駅前一丁目 安岡駅前二丁目 安岡本町一丁目 安岡本町二丁目 安岡本町三丁目 安岡町一丁目 横野町一丁目 横野町二丁目 横野町三丁目 横野町四丁目 大字横野 大字福江

安岡第2投票区

梶栗町一丁目 梶栗町二丁目 梶栗町三丁目 梶栗町四丁目 梶栗町五丁目 富任町一丁目 富任町二丁目 富任町三丁目 富任町四丁目 富任町五丁目 富任町六丁目 富任町七丁目 富任町八丁目 大字富任

安岡第3投票区

安岡町二丁目 安岡町三丁目 安岡町四丁目 安岡町五丁目 安岡町六丁目 安岡町七丁目 安岡町八丁目 大字安岡 大字蒲生野

吉見第1投票区

吉見古宿町 吉見本町一丁目 吉見本町二丁目 吉見新町一丁目 吉見新町二丁目 吉見里町一丁目 吉見里町二丁目 大字吉見上 大字吉見下 吉見竜王町

吉見第2投票区

永田本町一丁目 永田本町二丁目 永田本町三丁目 永田本町四丁目 大字永田郷

吉母投票区

大字吉母

蓋井投票区

大字蓋井島

菊川第1投票区

上市 東区 西区 下市

菊川第2投票区

上保木 下保木 下大野 上大野 轡井 道市

菊川第3投票区

東中山 西中山 上田部 一本松 七見 荒小田南 荒小田北 船場 茶屋川 萩ケ台 上諏訪 小出坂ノ上 植松 台下 台上 防迫上 防迫下 竜王 沖台

菊川第4投票区

岡田下 岡田上 菊楽 妻月 中の田 久野 下貴飯 印内 後浴藤内畑 大藤 日新

豊田第1投票区

殿居 佐野 荒木

豊田第2投票区

上杢路子 下杢路子

豊田第3投票区

一ノ俣

豊田第4投票区

稲見

豊田第5投票区

秋葉(金道)

豊田第6投票区

上八道 中八道 下八道 鷹子

豊田第7投票区

上浮石 中浮石 下浮石

豊田第8投票区

楢原 長正司 西市一区 西市二区 矢田 上殿敷 殿敷 高熊庭田

豊田第9投票区

大河内 台 今出 地吉

豊田第10投票区

三野和 石町

豊田第11投票区

稲光 日高萩 中ノ瀬

豊田第12投票区

阿座上 中村

宇賀第1投票区

大河内(宇賀) 本郷

宇賀第2投票区

今みの

宇賀第3投票区

湯玉在 湯玉東 湯玉西 湯玉南 湯玉北 川嶋

小串第1投票区

稲荷 駅前(小串) 石堂 上石堂 病院 ひびき

小串第2投票区

宮本 秋葉(小串) 入尾 大才 本浦 川端 奥小路 中小路 先中 先小路 大先

川棚第1投票区

高野 中央1区 中央2区

川棚第2投票区

北村

川棚第3投票区

上小野 中小野 下小野

川棚第4投票区

江良 湯町

川棚第5投票区

高砂1区 高砂2区 塩田 二の浜住宅 下村

川棚第6投票区

松谷 谷吉団地

黒井第1投票区

郷杜屋 沼 杜屋1区 杜屋2区 原1区 原2区 神田上 神田下 黒井住宅 長徳寺 石印寺 市 大門 八ヶ浜

黒井第2投票区

白滝 市ノ内 上中 下中 北無田

黒井第3投票区

大西 阿遠 上郷 下郷 上郷団地 西明寺住宅

黒井第4投票区

豊洋台一丁目 豊洋台二丁目 豊洋台三丁目 豊洋台新町 一ノ瀬

黒井第5投票区

野田 涌田1区 涌田2区 涌田3区 涌田4区 涌田5区 涌田6区 涌田7区 涌田8区 涌田9区 涌田10区

室津投票区

室津1区 室津2区 室津3区 室津4区 室津5区 室津6区 室津7区 室津8区

田耕第1投票区

杣地 中河内 市庭 五千原 川中曽 原 部上 小野 朝生 上太田 下太田 大庭(田耕)

田耕第2投票区

上畑 下畑

滝部第1投票区

駅前(滝部) 下市(滝部) 上市(滝部) 大庭(滝部) 高良 中村(滝部) 田代 久森 大代 寺地 神田口 境下 向坊 中原

滝部第2投票区

辻ヶ畑上 寺畑 掛地 直子 二見

神玉第1投票区

地方南 地方北 中東 矢玉東 矢玉西 江向 寺川 津波敷

神玉第2投票区

河原(神玉) 西沢 根崎 上野 下田 波原 江尻上 江尻下 岡林

神玉第3投票区

後地 和久南 和久北

神田第1投票区

肥中 附野 大久保

神田第2投票区

堀越 鳴滝 大川 荒田 特牛

神田第3投票区

島戸地方 島戸

角島第1投票区

西迫 仮畠 辻方 岡方 前方 野崎 後方

角島第2投票区

黒瀬 辻ヶ浜 久保 堂の奥 河原(角島) 森の前

阿川第1投票区

河内 上市(阿川) 野地 大浦 飯塚 平畑 土井 大曲 細井 立目 小瀬戸 下市(阿川)

阿川第2投票区

(阿川)

粟野第1投票区

市の瀬 宮迫 蓋の井 小河内 小迫 郷西上

粟野第2投票区

郷東 浦(粟野) 安崎 郷西下

別表第2 削除

別表第3(第4条関係)

漁業調整委員選挙の投票区

投票区名

区域

旧市投票区

下関市の区域のうち他の投票区の区域に属さない区域

彦島第1投票区

大字彦島 彦島海土郷町 彦島老町一丁目 彦島老町二丁目 彦島老町三丁目 彦島老の山公園 彦島本村町一丁目 彦島本村町二丁目 彦島本村町三丁目 彦島本村町四丁目 彦島本村町五丁目 彦島本村町六丁目 彦島本村町七丁目 彦島緑町 彦島江の浦町一丁目 彦島江の浦町二丁目 彦島江の浦町三丁目 彦島江の浦町四丁目 彦島江の浦町五丁目 彦島江の浦町六丁目 彦島江の浦町七丁目 彦島江の浦町八丁目 彦島江の浦町九丁目 彦島杉田町一丁目 彦島杉田町二丁目 彦島弟子待東町 彦島弟子待町一丁目 彦島弟子待町二丁目 彦島弟子待町三丁目 彦島山中町一丁目 彦島山中町二丁目 彦島角倉町一丁目 彦島角倉町二丁目 彦島角倉町三丁目 彦島角倉町四丁目 彦島向井町一丁目 彦島向井町二丁目 彦島田の首町一丁目 彦島田の首町二丁目 彦島桜ケ丘町 彦島塩浜町一丁目 彦島塩浜町二丁目 彦島塩浜町三丁目 彦島塩浜町四丁目 彦島福浦町一丁目 彦島福浦町二丁目 彦島福浦町三丁目

彦島第2投票区

彦島竹ノ子島町 彦島西山町一丁目 彦島西山町二丁目 彦島西山町三丁目 彦島西山町四丁目 彦島西山町五丁目 彦島迫町一丁目 彦島迫町二丁目 彦島迫町三丁目 彦島迫町四丁目 彦島迫町五丁目 彦島迫町六丁目 彦島迫町七丁目

六連投票区

大字六連島

長府投票区

長府珠の浦町 長府安養寺一丁目 長府安養寺二丁目 長府安養寺三丁目 長府安養寺四丁目 長府紺屋町 長府亀の甲一丁目 長府亀の甲二丁目 長府三島町 長府中土居本町 長府中土居北町 長府逢坂町 長府宮の内町 長府古江小路町 長府中浜町 長府南之町 長府惣社町 長府川端一丁目 長府川端二丁目 長府野久留米町 長府向田町 長府江下町 長府八幡町 長府前八幡町 長府印内町 長府金屋町 長府金屋浜町 長府中之町 長府土居の内町 長府港町 長府侍町一丁目 長府侍町二丁目 長府東侍町 長府宮崎町 長府外浦町 長府松原町 長府新松原町 長府羽衣町 長府羽衣南町 長府黒門東町 長府黒門南町 長府黒門町 長府浜浦町 長府浜浦南町 長府浜浦西町 長府高場町 前田一丁目 前田二丁目 千鳥ケ丘町 長府才川一丁目 長府才川二丁目 ゆめタウン 長府松小田東町 長府松小田南町 長府松小田北町 長府松小田本町 長府松小田中町 長府扇町 長府松小田西町 長府四王司町 長府新四王司町 長府満珠町 長府満珠新町 長府中尾町 長府豊浦町 長府古城町 長府中六波町 長府日の出町 長府豊城町 大字豊浦村 大字前田 大字高畑 大字才川 大字松小田 田倉御殿町一丁目 田倉御殿町二丁目 勝谷新町一丁目 勝谷新町二丁目 勝谷新町三丁目 勝谷新町四丁目 秋根新町 秋根本町一丁目 秋根本町二丁目 秋根東町 秋根西町一丁目 秋根西町二丁目 秋根南町一丁目 秋根南町二丁目 秋根北町 形山みどり町 一の宮町一丁目 一の宮町二丁目 一の宮町三丁目 一の宮町四丁目 一の宮町五丁目 一の宮学園町 一の宮本町一丁目 一の宮本町二丁目 一の宮住吉一丁目 一の宮住吉二丁目 一の宮住吉三丁目 一の宮卸本町 前勝谷町 秋根上町一丁目 秋根上町二丁目 秋根上町三丁目 形山町 一の宮東町一丁目 一の宮東町二丁目 一の宮東町三丁目 楠乃一丁目 楠乃二丁目 楠乃三丁目 楠乃四丁目 楠乃五丁目 東勝谷 大字秋根 大字楠乃 大字勝谷 大字形山 大字田倉 大字小野 大字井田

王喜投票区

員光町一丁目 員光町二丁目 員光町三丁目 員光町四丁目 赤池町 王司本町一丁目 王司本町二丁目 王司本町三丁目 王司本町四丁目 王司本町五丁目 王司本町六丁目 王司南町 王司上町一丁目 王司上町二丁目 王司上町三丁目 王司上町四丁目 王司上町五丁目 西観音町 東観音町 王司神田一丁目 王司神田二丁目 王司神田三丁目 王司神田四丁目 王司神田五丁目 王司神田六丁目 王司川端一丁目 王司川端二丁目 王司川端三丁目 乃木浜一丁目 乃木浜二丁目 乃木浜三丁目 亀浜町 千鳥浜町 大字宇部 大字神田 大字山田 大字員光 清末陣屋 清末西町一丁目 清末西町二丁目 清末西町三丁目 清末五毛一丁目 清末本町 清末中町一丁目 清末中町二丁目 清末中町三丁目 清末鞍馬一丁目 清末鞍馬二丁目 清末鞍馬三丁目 清末鞍馬四丁目 清末鞍馬五丁目 清末千房一丁目 清末千房二丁目 清末千房三丁目 清末東町一丁目 清末東町二丁目 清末東町三丁目 清末東町四丁目 清末東町五丁目 清末東町六丁目 清末大門 大字清末 大字阿内 小月駅前一丁目 小月茶屋一丁目 小月茶屋二丁目 小月茶屋三丁目 小月杉迫一丁目 小月杉迫二丁目 小月杉迫三丁目 小月公園町 小月本町一丁目 小月本町二丁目 小月市原町 小月幸町 小月宮の町 小月京泊 小月西の台 小月小島一丁目 小月小島二丁目 小月南町 小月高雄町 大字小月町 木屋川一丁目 木屋川二丁目 木屋川本町一丁目 木屋川本町二丁目 木屋川本町三丁目 木屋川本町四丁目 木屋川本町五丁目 木屋川南町一丁目 木屋川南町二丁目 木屋川南町三丁目 木屋川南町四丁目 王喜本町一丁目 王喜本町二丁目 王喜本町三丁目 王喜本町四丁目 王喜本町五丁目 王喜本町六丁目 王喜宇津井一丁目 王喜宇津井二丁目 王喜宇津井三丁目 白崎一丁目 白崎二丁目 白崎三丁目 白崎四丁目 松屋本町一丁目 松屋本町二丁目 松屋本町三丁目 松屋本町四丁目 松屋本町五丁目 松屋上町一丁目 松屋上町二丁目 松屋上町三丁目 松屋東町一丁目 松屋東町二丁目 松屋東町三丁目 大字宇津井 大字松屋 工領開作 大字吉田 大字吉田地方

安岡投票区

大字内日上 大字内日下 大字植田 伊倉町一丁目 伊倉町二丁目 伊倉町三丁目 伊倉本町 伊倉東町 熊野町一丁目 熊野町二丁目 熊野町三丁目 熊野西町 稗田町 垢田町一丁目 垢田町二丁目 垢田町三丁目 垢田町四丁目 垢田町五丁目 古屋町一丁目 古屋町二丁目 綾羅木南町一丁目 綾羅木南町二丁目 綾羅木南町三丁目 大字綾羅木 綾羅木本町一丁目 綾羅木本町二丁目 綾羅木本町三丁目 綾羅木本町四丁目 綾羅木本町五丁目 綾羅木本町六丁目 綾羅木本町七丁目 綾羅木本町八丁目 綾羅木本町九丁目 川中本町 川中本町一丁目 川中本町二丁目 稗田南町 稗田北町 稗田西町 稗田中町 綾羅木新町一丁目 綾羅木新町二丁目 綾羅木新町三丁目 綾羅木新町四丁目 新垢田東町一丁目 新垢田東町二丁目 新垢田西町一丁目 新垢田西町二丁目 新垢田西町三丁目 新垢田西町四丁目 新垢田南町一丁目 新垢田南町二丁目 新垢田南町三丁目 新垢田北町 長州出島 川中豊町一丁目 川中豊町二丁目 川中豊町三丁目 川中豊町四丁目 川中豊町五丁目 川中豊町六丁目 川中豊町七丁目 大字伊倉 大字稗田 大字垢田 大字延行 大字有富 大字石原 安岡駅前一丁目 安岡駅前二丁目 安岡本町一丁目 安岡本町二丁目 安岡本町三丁目 安岡町一丁目 安岡町二丁目 安岡町三丁目 安岡町四丁目 安岡町五丁目 安岡町六丁目 安岡町七丁目 安岡町八丁目 横野町一丁目 横野町二丁目 横野町三丁目 横野町四丁目 梶栗町一丁目 梶栗町二丁目 梶栗町三丁目 梶栗町四丁目 梶栗町五丁目 富任町一丁目 富任町二丁目 富任町三丁目 富任町四丁目 富任町五丁目 富任町六丁目 富任町七丁目 富任町八丁目 大字安岡 大字横野 大字蒲生野 大字富任 大字福江

吉見投票区

吉見古宿町 吉見本町一丁目 吉見本町二丁目 吉見新町一丁目 吉見新町二丁目 吉見里町一丁目 吉見里町二丁目 永田本町一丁目 永田本町二丁目 永田本町三丁目 永田本町四丁目 大字吉見上 大字吉見下 吉見竜王町 大字永田郷

吉母投票区

大字吉母

蓋井投票区

大字蓋井島

豊浦第1投票区

宇賀

豊浦第2投票区

小串

豊浦第3投票区

川棚

豊浦第4投票区

吉永 黒井 涌田後地 豊洋台 厚母郷

豊浦第5投票区

室津下 室津上

神玉第1投票区

地方南 地方北 中東 矢玉東 矢玉西 江向

神玉第2投票区

江尻上 江尻下 岡林 和久南 和久北

神田投票区

肥中 附野 大久保 中原 特牛 荒田 島戸

角島第1投票区

西迫 仮畠 辻方 岡方 前方 野崎 後方

角島第2投票区

黒瀬 辻ヶ浜 久保 堂の奥 河原 森の前

阿川投票区

河内 大曲 立目 〔阿川〕浦 小瀬戸 下市 野地

粟野投票区

大浦 郷西下 〔粟野〕浦

北宇賀投票区

二見

下関市選挙投票区に関する規程

平成17年2月13日 選挙管理委員会告示第7号

(平成30年9月3日施行)

体系情報
第3編 行政委員会・委員/第2章 選挙管理委員会
沿革情報
平成17年2月13日 選挙管理委員会告示第7号
平成18年10月1日 選挙管理委員会告示第60号
平成18年10月13日 選挙管理委員会告示第65号
平成20年1月13日 選挙管理委員会告示第2号
平成20年5月23日 選挙管理委員会告示第18号
平成20年11月28日 選挙管理委員会告示第68号
平成21年2月9日 選挙管理委員会告示第5号
平成21年7月3日 選挙管理委員会告示第61号
平成21年10月3日 選挙管理委員会告示第86号
平成22年5月6日 選挙管理委員会告示第7号
平成24年4月1日 選挙管理委員会告示第21号
平成24年5月15日 選挙管理委員会告示第23号
平成24年7月6日 選挙管理委員会告示第34号
平成27年11月5日 選挙管理委員会告示第68号
平成28年2月4日 選挙管理委員会告示第1号
平成28年10月4日 選挙管理委員会告示第57号
平成30年9月3日 選挙管理委員会告示第41号